ライオンズマンション京都西洞院

  • 京都府京都市中京区田中町

  • / 丸太町駅 徒歩6分

  • 1988年築 / 4階建 / 29戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

52.4
割安

推定相場価格より5.4%割安

販価
850万円
39.1万円/㎡
相場
899万円
41.3万円/㎡
292
697
1,101
1,506
AI査定結果
推定相場価格
899万円
41.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
697万円〜1,101万円
32.0万円/㎡〜50.6万円/㎡
推定賃料
4.1万円
0.19万円/㎡
推定利回り
5.8%
 
最終更新日: 2026年5月13日
ライオンズマンション京都西洞院
850万円(39.1万円/㎡)/ 1階 / 21.75㎡ / 1ワンルーム

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は32.87万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(39.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/12850万円39.1万円1階 21.75㎡ 1R
2024/12/01550万円30.0万円2階 18.34㎡ 1R
2024/10/04600万円32.7万円2階 18.34㎡ 1R
2024/09/06780万円35.9万円1階 21.75㎡ 1R
2024/09/02600万円22.8万円2階 26.3㎡ 1R
2024/07/25800万円36.8万円1階 21.75㎡ 1R

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例13件の平均平米単価は37.24万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(39.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12ライオンズマンション京都西洞院
京都市中京区田中町
丸太町駅6分 850万円39.1万円21.751R1階 / 4階建 198829RC
2023/10/24グラン・ドムール聚楽
京都市中京区聚楽廻東町
二条駅7分 800万円38.4万円20.851Kバストイレ別西向き2階 / 11階建 西199124SRC
2026/03/13朝日プラザ三条口
京都市中京区壬生東大竹町
西院駅8分 720万円40.1万円17.951R3階 / 4階建 199051RC
2026/04/19ライオンズマンション御池通
京都市中京区西ノ京職司町
二条駅1分 980万円45.2万円21.71K5階 / 11階建 198644SRC
2026/05/08シティコアサーティ朱雀
京都市中京区西ノ京勧学院町
二条駅6分 920万円37.3万円24.651R3階 / 4階建 西198439RC
2024/06/07シティコア30朱雀
京都市中京区西ノ京勧学院町
二条駅4分 780万円31.7万円24.621K2階 / 4階建 -198439RC
2026/04/25デトム・ワン二条城南
京都市中京区壬生馬場町
大宮駅7分 700万円39.1万円17.921K6階 / 10階建 -198872SRC
2026/04/05レスポアール四条大宮
京都市中京区壬生御所ノ内町
大宮駅5分 850万円38.5万円22.11R6階 / 11階建 198455SRC
2026/04/15ライオンズマンション京都三条大宮
京都市中京区三条大宮町
大宮駅6分 800万円42.0万円19.051R4階 / 4階建 -198923RC
2025/02/18デ・リード堀川御池
京都市中京区姉猪熊町
二条城前駅5分 690万円30.4万円22.681R4階 / 4階建 -199131RC
2025/10/18デトム・ワン四条大宮
京都市中京区六角大宮町
大宮駅4分 690万円37.7万円18.311K3階 / 4階建 198440RC
2026/04/25デトム・ワン二條城東
京都市中京区二条西洞院町
二条城前駅5分 780万円36.6万円21.321K2階 / 9階建 198944SRC
2024/04/10DETOM1二條城東
京都市中京区下古城町
二条城前駅4分 680万円29.8万円22.81K3階 / 9階建 西198945SRC
2025/12/23グラン・ドムール四条大宮
京都市中京区六角猪熊町
大宮駅6分 880万円37.4万円23.521K4階 / 4階建 -198826RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(39.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1983〜1993年築, 専有面積11.75㎡〜31.75㎡の平均販売価格

所在地京都府京都市中京区田中町
交通丸太町駅徒歩6分
築年月1988年
階数4階建
総戸数29戸
建物構造RC
土地権利所有権